Der Gemeindevorstand

Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus 19 Mitglieder.

Hennersdorfer
VP: 13 Mitglieder
SPÖ: 5 Mitglieder
Grüne: 1 Mitglied

Ing. Ferdinand HAUSENBERGER (VP)

Bürgermeister
Gesamtkoordination
Personal, Ehrungen und Auszeichnungen

Mag. Thaddäus HEINDL (VP)

Vizebürgermeister
Obmann Ausschuss
"Finanzwesen, Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Bau und Infrastruktur"

DI Klaus STEININGER (VP)

gf. Gemeinderat und Umweltgemeinderat
Obmann Ausschuss
"Umwelt, Mobilität, Raumordnung, Energie und Sicherheit"

Brigitte LEWISCH (VP)

gf. Gemeinderätin
Mitglied Ausschuss "Kultur, Soziales, Gesundheit und Jugend"
Mitglied Ausschuss "Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaft"

Simone KUBO, MSc (VP)

Gemeinderätin und EU-Gemeinderätin
Mitglied Ausschuss
"Umwelt, Mobilität, Raumordnung, Energie und Sicherheit"
Mitglied "Prüfungsausschuss"

Ing. Karl FARKAS (VP)

gf. Gemeinderat
Obmann-Stv. Ausschuss
"Finanzwesen, Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Bau und Infrastruktur"

David BOTIZATU (VP)

Gemeinderat und Jugendgemeinderat
Mitglied Ausschuss
"Kultur, Soziales, Gesundheit und Jugend"

Gerhard MÜLLNER (VP)

Gemeinderat
Obmann-Stv. "Prüfungsausschuss"
Mitglied Ausschuss "Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaft"

Mag. Katharina RIENER, LL.B. BA (VP)

Gemeinderätin
Mitglied Ausschuss "Umwelt, Mobilität, Raumordnung, Energie und Sicherheit"


Magdalena TOYFL, BA (VP)

Gemeinderätin
Mitglied des
"Prüfungsausschuss"

 

 

DI Lukas HAUSENBERGER (VP)

Gemeinderat
Obmann-Stv. Ausschuss
"Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaften"

Mag. Margit SCHRANK (VP)

Gemeinderätin
Mitglied Ausschuss
"Finanzwesen, Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Bau und Infrastruktur"

Matthias STUR, BSc Hons (VP)

Gemeinderat
Mitglied
"Prüfungsausschuss"

Mag. Doris DI GIORGIO, MBA (SPÖ)

gf. Gemeinderätin für
"Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaften"

Dzenita ÖZCAN, MA (SPÖ)

Gemeinderätin und Bildungsgemeinderätin
Obfrau-Stv. Ausschuss
"Kultur, Soziales, Gesundheit und Jugend"

Andreas BRAUNEDER (SPÖ)

Gemeinderat
Obmann Ausschuss

"Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaften"

Elisabeth GRIEBAUM (SPÖ)

Gemeinderat
Mitglied Ausschuss
"Umwelt, Mobilität, Raumordnung, Energie und Sicherheit"

Robert EICHINGER (SPÖ)

Gemeinderat
Obmann "Prüfungsausschusses"
Mitglied Ausschuss "Finanzwesen, Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Bau und Infrastruktur"

Nikos KLAUC (GRÜNE)

Gemeinderat und Umweltgemeinderat
Obmann-Stv. Ausschuss
"Umwelt, Mobilität, Raumordnung, Energie und Sicherheit"
Mitglied Ausschuss "Finanzwesen, Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Bau und Infrastruktur"
Mitglied Ausschuss "Kultur, Soziales, Gesundheit und Jugend"
Mitglied Ausschuss "Kommunalbetriebe, Rettungswesen, Katastrophenvorsorge, Sport und Gemeindepartnerschaft"